Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Одной из площадок для написания «Диктанта Победы» станет Долгопрудненский историко-художественный музей
06.08.2020, 17:05
20385 Просмотров

В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне и в преддверии «Диктанта Победы» МОРО Партии «Единая Россия» запускает акцию «Говорящие музеи МО», цель которой рассказать истории музеев Подмосковья, в которых пройдет патриотическая акция «Диктант Победы».  

В Долгопрудном «Диктант Победы» планируется провести в двадцати точках города. Среди них Долгопрудненский Историко-Художественный музей (ДИХМ), который располагается по адресу ул. Циолковского 34. 

В феврале 1958 года Совет ветеранов города во главе с А.Ф. Лавыгиным, П.В. Жигаревым, а также П.Е. Вороновым, Б.А. Гонсовским, В.А. Устиновичем, Н.Ф. Бубенец, В.Л. Виноградовой и другими собрал фотоматериалы по истории дирижаблестроительного комбината. Основу «Народного краеведческого музея» составили также археологические экспонаты, обнаруженные при возведении города. В музей были переданы личные вещи членов экипажа «СССР-В6» и фрагменты конструкции, оставшиеся после его крушения. Была создана экспозиция по истории города. А уже в 1977 году было принято решение о создании в Долгопрудном картинной галереи.  

В начале 2003 года Долгопрудненский историко-художественный музей приобрёл статус самостоятельного юридического лица.

На площади 712,3 кв.м размещены 6 выставочных и экспозиционных залов, фонды хранилища, помещение для мастер-классов.

Сегодня музей — это 6562 экспоната, 192 экскурсии, 16 выставок (за 2017 год).

В музее созданы все условия для посетителей всех категорий: создана доступная среда для маломобильных групп населения, работает Wi-Fi, предоставляются услуги аудиогида в зале «Дирижаблестроения», QR-код в зале «1932-1937. Канал Москва-Волга», работает салон по продаже сувенирной продукции и произведений живописи.

В 2017 году музей посетили 8712 человек.

В период самоизоляции интерес людей к истории города не уменьшился. Жители Долгопрудного посещали виртуальные экскурсии музея и активно участвовали в онлайн-викторинах (квизах) по истории, представленных на сайте http://dolgoprudnymuseum.ru.

Важно отметить, что все выставки, посвященные Великой Победе, будут открыта до конца лета.

Также напоминаем, что 3 сентября в помещении музея пройдёт акция «Диктант Победы». Принять участие во всероссийском историческом диктанте может любой человек, предварительно зарегистрировавшись на площадках проведения акции на сайте «диктантпобеды.рф».

Основная задача данной акции – стимулировать интерес общественности к Великой Отечественной войне, повысить историческую грамотность и способствовать патриотическому воспитанию молодёжи.

Пресс-служба Долгопрудненского отделения партии «Единая Россия"