Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Путин: Работа по переработке отходов идет опережающими темпами
24.12.2021, 10:10
17068 Просмотров

Региональные операторы созданы почти по всей стране, отметил он

Нужно разъяснять людям, как работают заводы по переработке, в чем заключается их экономическая и экологическая целесообразность, подчеркнул Президент на ежегодной пресс-конференции.

«Конечно, всегда есть вопрос, как объяснять людям, что экологическая и экономическая целесообразность заключается в строительстве тех или иных предприятий по переработке. Надо показывать, как они работают. Они прямо в центре городов работают и не оказывают никакого влияния. Существуют и другие сопровождающие — рабочие места, уровень заработной платы», — сказал Владимир Путин.

По его словам, «мусорная реформа» двигается. Главная задача — решить эту проблему в целом. Одним из первых шагов было обеспечить раздельную концентрацию мусора. В некоторых регионах эта работа идёт с опережением. Тоже самое касается и объектов, где перерабатываются отходы.

«По всем этим направлениям идет работа, и она движется темпом выше запланированного», — сказал он.

Зампредседателя Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Александр Орлов отметил, что в своём выступлении на пресс-конференции Владимир Путин высоко оценил темпы реализации мусорной реформы.

«В свою очередь, хочу отметить, что Подмосковье в этом вопросе, безусловно, является лидером. В Московской области продолжается работа над созданием комплексной современной системы по обращению с отходами», – заявил депутат.

Он рассказал, что в регионе закрыты все 39 мусорных полигона, успешно функционируют 10 современных комплексов по переработке отходов, открыты 54 площадки «Мегабак», установлены экопункты и фандоматы. Благодаря жителям, которые начали разделять отходы, порядка 5,1 млн т мусора с 2019 года отправили на переработку, а не в землю.

«Такие показатели указывают на выполнение национальной задачи, поставленной президентом. И в рамках реализации партийного проекта «Чистая страна» особое внимание мы уделяем реализации наказов жителей в сфере экологии. По итогам обработки наказов, полученных в ходе избирательной кампании, мы увидели большой запрос от жителей по очистке береговых линий водных объектов», – прокомментировал Александр Орлов.

Напомним, вопросы модернизации сферы обращения с ТКО включены в народную программу «Единой России». Партия взяла под контроль ликвидацию 191 несанкционированной свалки в границах городов и 88 выявленных наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде. Кроме того, речь идет о создании семи новых высокотехнологичных комплексов по обезвреживанию и утилизации высокоопасных отходов, разработке эффективного механизма возврата в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов, обеспечении создания мощностей и условий для утилизации отходов, минимизации объемов их захоронения.