Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Долгопрудном прошла встреча с представителем Долгопрудненского Благочиния
18.02.2022, 10:10
16657 Просмотров

17 февраля, в общественной приемной партии «Единая Россия», в рамках партийного проекта «Историческая память», состоялось встреча с клириком храма Преображения Господня, иереем Вячеславом Осиповым.

Темой встречи стал «День памяти новомучеников Подмосковья». Благочинный рассказал про историю Русской Православной Церкви в Долгопрудном и о людях, которые служили в храмах и церквях в советское время. 

«Вместе с членами и сторонниками партии мы планируем открыть цикл регулярных лекций, посвященных краеведению Долгопрудного, в частности, церковной истории, истории наших храмов и истории тех людей, которые жили в Долгопрудном и внесли большой вклад в духовное, культурное наследие нашего города, – рассказал Вячеслав Осипов.- Нужно помнить свою историю, своих покровителей духовных, своих героев, чтобы извлечь из тех событий уроки для грядущего, потому что тот человек, который помнит свою историю, достойно встречает испытания, которые насылает для нас жизнь».

Сегодняшняя лекция проведена в день памяти нашего жителя, Долгопрудненского священномученика Александра Соколова. На встрече вспомнили гонения церкви, которые начались в 37 – 38 годах прошлого века и проводились с особой жестокостью на территории Долгопрудного.

Отец Александр был назначен настоятелем Спасской церкви в селе Павельцово, в январе 1938 года власти арестовали священника и в феврале 1938 года он был расстрелян и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Подобные встречи с жителями планируется проводить каждый месяц.